Воспитанники Айылгы в III республиканском НПК-фестивале школьников и учителей «Өбүгэ үгэһин утума»

   23 марта в городе Покровске Хангаласского улуса воспитанники кружков «Игры народов РС(Я)» и «Вдохновение» (музыкальный фольклор) приняли участие в III республиканском НПК-фестивале школьников и учителей «Өбүгэ үгэһин утума», посвященном 130-летию этнографа-фольклориста Г.В.Ксенофонтова и 110-летию фольклориста Г.У.Гермогенова-Эргис. Мероприятие организовали Управление образования МР «Хангаласский улус», Управление культуры и ДР МР «Хангаласского улуса», МБОУ «Покровская СОШ №1 с УИОП им. И.М.Яковлева». В НПК-фестивале участвовали дети с 4 по 11 класс.

  День прошел очень насыщенно, интересно и весело. Конкурс проходил по разным секциям.  Воспитанники кружка «Вдохновение»под руководством Зинаиды Евсеевны Павловой приняли участие в двух секция: во 2-ой секции «Игры на Хомусе» и в 4 секции «Конкурс запевал Осуохай». Во второй секции приняли участие 26 детей и получили номинацию «Многообещающий  исполнитель», в 4 секции участвовали ученики Айсен Платонов и Сергей Старостин.

  Группа детей из кружка «Игры народов РС(Я)» из 6 детей под руководством педагога Анжелы Тимофеевны Андросовой приняли участие в 5-ой секции — «Личное первенство по якутским настольным играм». Павлова Даша заняла 1-ые места по играм хабылык и хаамыска, Пинигин Ваня — 1 место в игре хаамыска, Корнилова Маша 2-ые места по играм хабылык и хаамыска, Николаев Кирсан занял 3 место в игре хаамыска.

  В 6-ой секции наши педагоги поделились своим опытом и провели мастер-классы. В конце соревнований наши воспитанники тоже показали очень яркий и интересный мастер-класс.

About the author

Оставить комментарий