Воспитанник «Айылгы» Антонов Петя – обладатель Гран-при в международном фестивале-конкурсе


Воспитанник  Центра эстетического воспитания детей «Айылгы», Ученик 4 «г» класса школы-лаборатории Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова при Якутской городской национальной гимназии, Петя Антонов одержал победу в ХХVI Международном фестивале-конкурсе «Дорогами успеха», проходившем недавно в июле в городе Алушта Республике Крым в рамках международного проекта творческого и личностного развития детей и молодежи «Дети ХХI века» The International project of children and youth’s creative development «Children of XXI century». Этот конкурс проводится с 2001 г. и организацию и проведение детских и молодежных фестивалей-конкурсов, творческих марафонов и гастрольных поездок в рамках этого проекта активно поддерживают административные, творческие и организационные партнеры различных стран (РОССОТРУДНИЧЕСТВО (Росзарубежцентр), Зарубежные Представительства Россотрудничества в Польше, Германии, Италии, Китае, Венгрии,  Греции и др.; творческие центры и дворцы культуры России, СНГ и Европы; администрации и министерства культуры регионов России и зарубежных стран, Французский дом в Москве, другие организации и известные деятели сферы образования и искусства России и мира.

        В этом фестивале-конкурсе наш Петя выиграл Гран-при в номинации «декоративно-прикладное искусство», представив свои работы выполненные в виде аппликации из кожи и меха по теме: «Якутия», поделку из бумаги, дерева, ниток «Якутская усадьба», картину из камней «Якутская природа», картину из замши «Тундра». Как отметили организаторы конкурса за всю историю международного конкурса Гран-при в номинации «декоративно-прикладное искусство» был присужден впервые якутскому учащемуся, чьи красочные и яркие работы, созданные с любовью к каждой детали, раскрыли неповторимую красоту северного края.

        Петя занял 1 место в номинации «изобразительное искусство», рассказав экспертам о своих картинах «Моя Якутия», «Ысыах», «Арктика», «Дети Севера», выполненных цветными карандашами, акварелью, гуашью. Также он занял 1 место в номинации «фольклор», исполнив песню и стихотворение на якутском языке. Конкурс не случайно носит название «Дорогами успеха». Подняться на свой звездный небосвод помогают наставники. Только по-настоящему талантливые педагоги могут воспитывать талантливых детей. Руководителям завучу и учительнице начальных классов школы-лаборатории Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова при Якутской городской национальной гимназии Антонине Алексеевне Шишигиной и руководителю кружка по фольклору Центра эстетического воспитания детей «Айылгы» Евдокии Борисовне Жирковой были переданы благодарственные письма. Для якутского учащегося фестиваль-конкурс «ДОРОГАМИ УСПЕХА» стал ступенью творческого развития, незабываемого отдыха, насыщенных экскурсий по историческим местам Крыма и конечно же общение с учащимися из различных регионов России и мира.

        В рамках международного конкурса Петя посетил круглый стол «Инновационные методики художественно-творческого образования и культурно-досуговой деятельности», презентацию авторской методики «Развитие свободной вокализации в речевой позиции посредством осознанного управления дыхательным процессом, мышцами голосового аппарата и резонаторами» заслуженной артистки России, доцента кафедры режиссуры и актерского мастерства ГИТИС, автора русской школы эстрадного вокала Ольги Анатольевны Донской – Анисимовой, мастер-классы по актерскому мастерству режиссера-постановщика, актера СПб. государственного театра музыкальной комедии и современного танца Олега Геннадьевича Флеер, члена Союза театральных деятелей России, проектно-приглашенного артиста Большого театра России, участника проекта «Танцы на ТНТ», и «Танцуют все» Артура Артаваздовича Микояна.

Петя вернулся с тремя кубками и дипломами международного конкурса. Каждый ребенок – «кладезь» уникальных способностей, от развития которых зависит его творческая биография. Чем раньше малыш войдет в мир красоты, сказки и фантазии, тем быстрее проявятся его скрытые таланты. Петя несколько лет занимается в Центре эстетического воспитания детей «Айылгы» у Евдокии Жирковой. Петя безмерную благодарность выражает своим руководителям завучу и учительнице начальных классов школы-лаборатории Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова при Якутской городской национальной гимназии Антонине Алексеевне Шишигиной и руководителю кружка по фольклору Центра эстетического воспитания детей «Айылгы» Евдокии Борисовне Жирковой, а также директору Центра эстетического воспитания детей «Айылгы» Васильевой Галине Прокопьевне.

About the author

Оставить комментарий