«Два языка — два родника»

     19 февраля в центре духовной культуры «Дом Арчы» МБУ ДО ЦЭВД «Айылгы» совместно с Управлением  образования города Якутска провели конкурс «Два языка — два родника», посвященный Дню родного языка, 125 — летию П.А. Ойунского и 150-летию М.Горького. Всего приняло участие 54 обучающихся 7-11 классов из 8-ми школ города Якутска и 1-ой школы с. Табага.

 Цели конкурса:

 1. Воспитание у детей чувства патриотизма, социальной культуры, толерантности; приобщение к духовно-нравственному и культурно- историческому наследию России и Якутии;

2. Развитие речевой культуры, творчества на якутском и русском языках, привлечение внимания к культуре родной речи.

3. Популяризация интеллектуальных видов досуговой деятельности, реализация творческого потенциала и расширение кругозора знаний.

Конкурс проходил в трёх этапах:

 1. Визитка (творческое выступление на якутском и на русском языках. Команды должны выбрать капитана, иметь единую форму, табличку с названием школы и бейджики с фамилиями и именами участников);

 2. Литературная композиция (сценка) по произведениям П.А. Ойунского и М. Горького, регламент – 5-7 минут.

3. Интеллектуальная игра между командами «Язык – душа народа» (Турнирные вопросы распределены по разделам: якутский язык, литература, культура; русский язык, литература, культура). Задания составляются комиссиями из состава учителей якутского и русского языка.

Результаты конкурса:

1 место заняла команда  СОШ №20;

2 место — команда СОШ №5;

3 место — команда СОШ №23.

Так же по номинациям:

Лучший капитан — Слепцова Мария (СОШ №13);

Лучшая визитка — команда СОШ №1 Табага;

Лучшие знатоки литературы -команды СОШ №32 и СОШ №9.

About the author

Оставить комментарий