МБУ ЦДО «Айылгы» на Ленском образовательном форуме «Открытая школа: человек как институт образования»

16-18 августа 2016 года в г. Якутск состоялся Ленский образовательный форум «Открытая школа: человек как институт образования».

Цель Форума: дать старт новым общественным инициативам по реализации Образовательной инициативы Республики Саха (Якутия)-2030 «Образование, открытое в будущее», принятой на XIII съезде учителей и педагогической общественности РС(Я). В центре внимания будут такие темы, как индивидуализация образования, сетевое образование, новая роль педагога и обучающегося, интеграция общего и дополнительного образования, инфраструктура открытого образования, финансово-экономические механизмы обеспечения получения индивидуализированного образования и др.

DSC_4127
DSC_4083

В рамках форума прошли открытые дискуссионные площадки, круглые столы, мастер-классы, выставки, межрегиональные конкурсы эффективных управленческих проектов, детско-взрослых образовательных событий и др. В работе Форума приняли участие эксперты Института образовательной политики «Эврика», Национального комитета РФ по делам ЮНЕСКО.IMG_20160816_105441

DSC_4073

16 августа 2016 года на главной площади Якутска состоялась выставка лучших педагогических практик «Открытая школа — горизонты Якутии». Выставку торжественно открыли заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова, заместитель председателя Правительства Якутии Алексей Дьячковский, министр образования Якутии Феодосия Габышева. «Это не просто форум, это форум который поддержан ЮНЕСКО и Министерством образования и науки России. Страна сегодня очень много выделяет ресурсов для развития разных форм образования и воспитания наших детей.

Также состоялся фестиваль социально-образовательных проектов «Я гражданин России», посвященного Году дополнительного образования в сфере образования, культуры и спорта в РС(Я). Участниками Фестиваля стали общественные организации и объединения, образовательные организации, общественные организации реализующие социально — образовательные проекты.

С приветственным словом фестиваль открыли первый заместитель министра образования Республики Саха (Якутия) Кондратьев Эдуард Владимирович и заместитель Главы по социальным вопросам городского округа «город Якутск» Евсикова Евдокия Ивановна.

МБУ ЦДО «Айылгы» представили наши педагоги. Отличник образования РС (Я), народный мастер, педагог дополнительного образования Павлова Зинаида Евсеевна. Она провела мастер класс по плетению из конского волоса, который собрал вокруг себя много желающих обучиться мастерству. Плетение из конского волоса – древнее ремесло народа Саха. Конский волос имеет магическую силу и в настоящее время применяется в обрядовых и ритуальных целях. Работа с конским волосом – один из самых древних техник изготовления плетеных изделий. Сегодняшний интерес к изготовлению изделий из него связан с широкими возможностями для проявления творчества, доступностью и экологической чистотой этого материала.

IMG_20160816_094458

Педагог дополнительного образования Иванов Игорь Олегович с воспитанниками кружка «Прототипирование», победителями II Национального чемпионата JuniorSkills Трапезниковым Артуром и Кейсевич Вадимом показали работу на 3Д принтере.

IMG_20160816_104000

IMG_20160816_102018

IMG-20160816-WA0033Представили свою настольную игру-паззл из смоделированных на 3 Д принтере районов (улусов), который собирает Республику Саха (Якутия).

 

IMG_20160816_102730

IMG_20160816_103021

Также были подведены итоги республиканского конкурса инновационных дополнительных общеобразовательных программ технической и естественнонаучной направленностей. Дополнительная общеобразовательная программа «Прототипирование», разработчик Иванов Игорь Олегович, педагог МОБУ ДОД «Центр эстетического воспитания детей» «Айылгы» ГО «Город Якутск» стал победителем.

IMG_20160816_103451

17 августа на базах МОБУ СОШ № 5 имени Н.О. Кривошапкина и на базе МОБУ «Городская классическая гимназия», а также в МОБУ «Саха гимназия» состоялись сетевые конференции с участием Окружной администрации города Якутска, Якутской городской Думы, Общественной палаты города Якутска, руководителей муниципальных образовательных учреждений, педагогической и родительской общественности города и партнеров.

Целью конференции «Опережающая подготовка кадров как ресурс стратегического развития города Якутска» явилось обсуждение фундаментальных и прикладных аспектов развития образования и обеспечения занятости молодежи, опережающей подготовки кадров для устойчивого социально-экономического развития города.IMG_20160816_103039IMG_20160816_103345

На данном мероприятии был представлен проект Ассоциации по профориентации и дополнительного образования под председательством директора МБУ ЦДО «Айылгы» Скрябина Евгения Васильевича «Ранняя профессиональная ориентация и (пред)профессинальная подготовка школьников по рабочим профессиям и специальностям). Проект направлен на создание механизма ранней профессиональной ориентации и (пред) профессиональной подготовки учащихся 8-9 классов окраинных и пригородных школ города Якутска по рабочим профессиям и специальностям на базе образовательных организаций СПО. И рассчитан, в первую очередь, на учащихся из малообеспеченных семей. По окончанию 9 класса учащиеся могли бы получить свидетельства о присвоении профессий, востребованных на рынке труда г.Якутска, и/или и сертификаты об освоении навыков, и могли бы поступать в эти учебные заведения. Особенностью проекта является то, что учащиеся параллельно получают навыки предпринимательской деятельности по осваиваемым рабочим профессиям.IMG_20160816_105753

В конференции «Город Якутск как пространство взаимодействия» прошедшем в МОБУ «Городская классическая гимназия». был представлен стендовый доклад педагога доподнительного образования, руководитея кружка «3Д-Прототипирование» Ляшеева Дмитрия Васильевича «3Д – прототипирование»

В МОБУ Саха гимназия прошла конференция «Миссия города Якутска в устойчивом развитии человеческого потенциала»

Цель проведения конференции «Миссия города Якутска в устойчивом развитии человеческого потенциала» – содействие в реализации стратегии социально-экономического развития г. Якутска путем создания эффективной открытой площадки для поиска точек взаимодействия различных учреждений в сфере образования, культуры, в т.ч. коммерческих организаций, и обсуждения культурно-образовательных инициатив, направленных на интеграцию юных горожан в современную модернизированную городскую среду.

МБУ ЦДО «Айылгы» был проведен круглый стол «3Д-технологии для исследования города Якутска как исторического центра Православия на Северо-Востоке России» с участием специалистов, представителей Якутской епархии, сотрудников УО, ОА г. Якутска, образовательных, культурных учреждений, учителей-историков, обучающихся школ, родителей и представителей СМИ.

DSC_4144

Был представлен проект «Создание макета города Якутска при помощи технологий 3Д-печати». Участвуя в данном проекте, дети сделали первые шаги в самостоятельной творческой деятельности, по созданию макетов и моделей, несложных технических объектов. Данный проект представляет собой исследовательскую деятельность – изучение города, его архитектуры, так и финансовый.интерес. Участниками круглого стола были обсуждены вопросы организационно-педагогических условий сотрудничества в деле охраны памятников архитектуры города Якутска, о методах и возможностях реконструкции в 3Д, с целью более взвешенного подхода к разработке и реализации этого проекта. Итоги круглого стола показали, что в нашем городе есть много людей, которых волнуют вопросы охраны памятников истории и культуры, которые заинтересованы в их изучении, сохранении и восстановлении.

В актовом зале подписан договор о сотрудничестве между МБУ Центром дополнительного образования «Айылгы» и Якутской Епархией.

DSC_4166

Игумен Спасского мужского монастыря отец Никон (Бачманов) полагает, что в результате проекта должна получиться не просто «картинка с высоты птичьего полета», не наглядное изображение территории для добывания полезных ископаемых, но места, где живут люди со своей историей и культурой.

DSC_4146

 

 

About the author

Оставить комментарий