Новости летней школы «Россия-моя история»

Июль… Лето… Жара… А у нас в здании  исторического парка-музея «Россия-моя история» прохладно, просторно, комфортно и вовсю идет реализация оздоровительно-образовательной программы летней школы «Россия –моя история». Дети прошли курс истории России по трем уровням не только в лекционной форме. Для  прохождения новой темы, а также для закрепления пройденного материала проводятся конкурсы, квесты, соревнования, турниры.  Изучение истории в игровой форме повышает уровень мотивации детей для продолжения  самообразования в области исторических наук и представления полученных знаний в виде творческой и исследовательской работы. В результате  у большинства воспитанников  появились научно-исследовательские темы. Свои новые идеи,  обоснованные на полученных знаниях при углубленном изучении  истории, дети оформляют  в виде презентации, готовят доклады, которые расскажут и покажут в научной конференции. В эти дни старшеклассникам посчастливилось  посетить международные интеллектуальные игры, которые состоялись в ЦСП «Триумф».

В летней школе главной целью работы является воспитание у детей стремление к самореализации. Пребывание здесь для каждого ребенка – время не только получения новых знаний, также очень важно приобретение навыков общения и жизненного опыта.  Дети посещают достопримечательности нашего родного города Якутска. Посетили парк культуры и отдыха, музей- комплекс  «Царство вечной  мерзлоты», где вспомнили о том, как соскучились по зиме родной Якутии…Это было невероятно здорово, хочется сказать слова благодарности создателям такого сказочного места, который посещают туристы разных стран. Дети в музее встретили туристов из Кореи и в  глазах наших детей сверкали искры гордости за красоту и сказочные  чудеса родного края. Какое же лето без купания? Наших детей радужно встретили сотрудники бассейна «Долгун», где дети провели  незабываемое время. Для знатоков классической настольной   игры- шашки  состоялся турнир. Главным судьей  соревнований  выступила мастер спорта, чемпионка мира -2017 года, чемпионка Европы-2018  по русским шашкам среди школьников,  Альбина Большакова.

В рамках проекта  «Встреча с интересными людьми» пригласили очень талантливого, опытного педагога, директора центра развития ребенка «Чудо детки», Джуалову Анжелику Дмитриевну, которая провела День Детского Движения. Программа дня была очень насыщенная и интересная. Проведены увлекательные игры, отрядные, групповые, творческие дела, состоялся танцевальный батл, конкурс «Дублер», где дети показали  фильмы. В этот же день в рамках республиканского проекта «Музыка для всех» детям была предоставлена  возможность петь песни под чарующие звуки  гитары.

Самым незабываемым днем стало посещение веревочного парка в местности Табагинский Мыс. Где дети проходили экстремальные веревочные курсы. Это было здорово!!!  Фотографировались на фоне долины Туймаады,  любовались красотой природы великой матушки-реки Лена!

About the author

Оставить комментарий