Открытие летней школы «Россия — моя история»

Наш центр вновь распахнул свои двери для летнего отдыха наших детей. Со 2 июля начала работу экспериментальная летняя школа «Россия- моя история». Это уникальный научно-образовательный проект для школьников, который организуется при совместной работе  Управления образования ОА г.Якутска, МБУ ДО ЦЭВД «Айылгы» и Исторического парка «Россия — моя история». Наш проект – для увлеченных исторической наукой детей и подростков. Школа базируется в красивейшем здании — в самом историческом парке, находящемуся по адресу ул.Ксенофонта Уткина, дом 5. Отрадно, что к нам прибыли не только учащиеся школ города Якутска, но и дети из разных уголков нашей республики. Совместно разработанная научно-методическим советом  ЦЭВД » Айылгы» и сотрудниками музея комплекса, а также с преподавателями-историками образовательная программа летней школы позволит детям получить новые знания, окунуться в мир истории нашей родины. Программа разработана с учетом возрастных особенностей, дает возможность детям получить знания,  занимаясь исследовательской деятельность. С детьми занимаются тьюторы — опытные преподаватели-историки, ученые, которых интересует не только наука, но и работа с детьми. Каждый воспитанник летней школы выбирает тему исследовательской работы или проекта, оформляет в форме доклада и защищает перед комиссией. Мы надеемся, что эта маленькая тропинка  для многих станет первой ступенькой на большом пути к науке.
4 июля в красиво  оформленном зале исторического парка состоялся праздник — открытие летней школы «Россия — моя история». В этот знаменательный день особенно чувствовалось витающее в воздухе ощушение всеобщей радости. Праздник начался на торжественной ноте — с гимна Российской Федерации. С приветственным словом выступили директор ЦЭВД » Айылгы» Галина Прокопьевна Васильева, заместитель начальника Управления образования Окружной администрации Тамара Николаевна Попова, методист  научно-просветительского отдела исторического парка » Россия моя история» Виктор Борисович Борисов, поздравили с открытием сезона всех сотрудников и воспитанников, пожелали с пользой и весело провести летние каникулы в летней школе.
На открытие летней школы пришли также родители, бабушки, дедушки. А о том, что ребята за два дня успели подружиться, гости узнали от их супер выступлений. Ведь найти новых друзей —  это здорово! Дружба помогает нам в учебе, в спорте, в творчестве и совершает чудеса. Ребята представили свои группы с интересными названиями и девизами, а также приготовили танцы, песни, стихи, чем порадовали почетных гостей, своих любимых родителей и тьюторов. Летняя школа — это не только учеба, но и творческий, активный отдых. Во второй половине дня дети занимаются в кружках мастеров своего дела. Так, ребятам, помимо занятий по истории предлагаются занятия и конкурсы по настольным интеллектуальным играм под руководством самого автора игр Любовь Семеновны Ильиной. Проводятся мастер-классы, турниры по национальным настольным играм хабылык и хаамыска под руководством Анжелы Андросовой, исполнительного директора Федерации РС (Я) по национальным настольным играм.  Ведь именно в таких настольных играх и лежит основа формирования мыслительной деятельности. Также проводятся кружки «Школа лидера», «Я — юный вожатый». Все творческие дела, мероприятия, направленные на выявление и развитие индивидуальных особенностей каждого воспитанника, проводятся в рамках программы ЕДД Республики Саха (Якутия) под эгидой главы Республики «Дьулуур- Стремление». 
Пусть летняя школа » Россия- моя история» даст новый толчок детям в развитии своих интеллектуальных способностей в области исторических наук. Ведь только знание истории своей семьи, малой родины и Великой России дает возможность двигаться вперед. Сохраняя историческое, культурное и духовное наследие своей страны человек становится сильнее духом, находит свое место в современном многонациональном обществе как гражданин и как личность.

About the author

Оставить комментарий