Подведены итоги проекта «Союз успешных дел»

С февраля  этого года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка», Года консолидации в РС (Я), Года добрососедства в городе Якутске и 95-летия Якутского отделения Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина началась работа над проектом «Союз успешных дел», инициатором и организатором которого является Центр эстетического воспитания детей «Айылгы», при поддержке и совместном участии Республиканского центра развития детского движения, Союза детских общественных объединений РС(Я), Управления образования окружной администрации г.Якутска.

Цель проекта — создание условий для консолидации детских общественных объединений муниципальных общеобразовательных учреждений ГО «город Якутск» для развития детского движения города Якутска.

 Основная идея проекта заключается в формировании социально-активной личности, соответствующей требованиям современного общества и государственного заказа на воспитание. На сегодняшний день отмечается дефицит общегородских мероприятий детских общественных объединений и в связи с этим возникла необходимость создания условий для развития социально-ориентированной личности через общественно-полезную деятельность.

В проекте приняли участие обучающихся 12-17 лет, детские общественные объединения различной направленности, педагоги-организаторы, заместители директоров по воспитательной работе, старшие вожатые, педагоги дополнительного образования, классные руководители.
Мероприятия по проекту были проведены в 8 округах и в микрорайоне Марха ГО «город Якутск», охвачены 34 школы и 734 активиста детских общественных объединений. «Дни консолидации школ округов» прошли в следующих округах:
16 марта — Автодорожный (МОБУ СОШ №3, №6, №12, №19, Табагинская СОШ);
20 марта – Гагаринский (МОБУ СОШ №24, №30, №38);
23 марта – Октябрьский (МОБУ СОШ №1, №17, №31, Городская классическая гимназия);
25 марта – Сайсарский (МОБУ СОШ №18, №20, №25, №34, Саха политехнический лицей);
26 марта – Строительный (МОБУ СОШ №9, №16, №22, №23, №27);
30 марта – Промышленный (МОБУ СОШ №10, №13, №15);
6 апреля – Губинский (МОБУ СОШ №21, №33);
13 апреля — микрорайон Марха (МОБУ МСОШ №1, №2, №32);
23 апреля – Центральный (МОБУ СОШ №2, №5, №26, «Айыы кыьата»).

Участники проекта узнали, что коммунарский сбор – это маленькая жизнь, это другой мир, в котором нет проблем и суеты, а есть много улыбок, счастья и смеха, это нечто большее, чем развлечение. Это работа, большой труд людей – организаторов, которые сами придумывают весь сценарий. И ребята-организаторы и участники сборов учатся думать, действовать, работать в команде, выполнять коллективно-творческие дела, а также выступать на сцене, держать аудиторию.
За время, проведенное на мероприятиях, ребята узнали и научились многому, подружились. Мы надеемся, что такие встречи будут традиционными в каждом округе.
В реализации данного проекта хочется отметить особую роль общественной организации «Союз детских общественных объединений РС(Я)». Выражаем благодарность за помощь и поддержку вожатым педагогического отряда «Peace power people» — студентам Якутского финансово-экономического колледжа им. И.И.Фадеева. Активность, вожатское мастерство, организаторские способности, преданность делу, энтузиазм, интересные идеи наших вожатых стали одним из главных «двигателей» проекта и зажгли в сердцах участников проекта яркие эмоции и положительные впечатления о детском движении Республики и объединило всех детей в одну большую дружную семью.
По условиям проекта каждое детское общественное объединение получило задание провести совместную акцию с предприятием или учреждением своего округа «Добрые соседи — успешные люди». По итогам всех проведенных мероприятий были выявлены 16 школ, которые, выполнив все условия, вышли в финал. 1 июня, в День защиты детей, победители и номинанты были приглашены на республиканскую торжественную линейку «Салют Пионерии!», посвященной 95-летней юбилейной дате Пионерской организации Якутии, с участием ветеранов Пионерии, руководителей республики и города, а также активистов со всей республики.

Итоги проекта:
1 место, а также приз от ГБУ ДО РС(Я) «Республиканский центр развития детского движения» — путевка во Всероссийский детский центр «Океан» на ХIII смену Слет РДШ «В центре событий» в г. Владивосток, заслуженно достались Основной общеобразовательной школе №6. Школа совместно с кинотеатром «Емеян», библиотекой «Дом семейной книги», Советом женщин, магазином «Синар», ОО «Чистая среда» провели благотворительную акцию «Добрые соседи на весеннем позитиве», в результате которой смогли собрать средства для организации летнего отдыха детей из малоимущих семей.
2 место и приз от МБУ ДО «Центр эстетического воспитания детей «Айылгы» — путевка в летний лагерь «Айар-кут Голливуд» в село Аппаны Намского улуса получила команда СОШ №32, организовав акцию «Полка добра», совместно с магазинами своего округа и советом отцов. Средства, вырученные от данного мероприятия, были направлены в помощь малоимущим семьям.
3 место заняла СКОШ №34. Активисты детского объединения этой школы провели концерт в доме-интернате для престарелых и инвалидов, собрали для его жителей газеты и журналы, изготовили для них стенгазету. Приз — путевка на республиканский слет Детского движения в г.Якутске от Союза детских общественных объедитнений РС(Я).
За результативное участие активистов в городском проекте по развитию детского движения «Союз успешных дел» директора школ победителей Маргарита Николаевна Куличкина (МОБУ ООШ №6), Лидия Николаевна Афанасьева (МОБУ СОШ №32) и Виктория Николаевна Гурьева (МОКУ С(К)ОШ №34) награждены Благодарственными письмами Министерства образования и науки РС(Я).
Обладатели номинации «Юные вожатые» – МОБУ СОШ №1, №18, МОБУ Мархинская СОШ 1;
Обладатели номинации «Чистый город» – МОБУ НПСОШ №2;
Обладатели номинации «Помним! Гордимся! Благодарим!» – МОБУ СОШ №15;
Обладатели номинации «Творцы добра» – МОБУ СОШ №23, №25, МОБУ Мархинская СОШ №2;
Обладатели номинации «Кузнецы творчества» – МОБУ СОШ №27, №33;
Обладатели номинации «Дружный округ» – МОБУ СОШ №24, №30, №38.
Все номинанты награждены путевками на выезд по Федеральному проекту «Развитие внутреннего детского туризма» в г. Москва от ГБУ ДО РС(Я) «Республиканский центр развития детского движения»
Благодарим за участие и поздравляем всех победителей и номинантов, пожелаем им высоких успехов, больших побед, ярких событий и огромного счастья!

About the author

Оставить комментарий