СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ДЕТСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЛЕТНЕГО ЛАГЕРЯ «РОССИЯ – МОЯ ИСТОРИЯ»

С 3 июля образовательный летний лагерь «Россия – моя история» вновь открыл  свои двери для 80 детей города Якутска. Это уникальный научно-образовательный проект для школьников, который организуется с прошлого года при совместной работе  Управления образования ОА г.Якутска, МБУ ДО ЦЭВД «Айылгы» и Исторического парка «Россия — моя история». Наш проект – для увлеченных исторической наукой детей и подростков.

Совместно разработанная научно-методическим советом  ЦЭВД «Айылгы» и сотрудниками музейного комплекса образовательная программа летней школы направлена на интеллектуальное развитие и плодотворное времяпровождение детей во время летних каникул.. Программа разработана с учетом возрастных особенностей, дает возможность детям получить знания,  занимаясь исследовательской деятельность. С детьми занимаются тьюторы — преподаватели-историки Михаил Пономарев, Максим Сибиряков и Андрей Ефремов. Каждый воспитанник образовательного лагеря  выбирает тему исследовательской работы или проекта, оформляет в форме доклада и защищает перед комиссией. По итогам все участники получат соответствующие сертификаты. 26 июля на церемонии закрытия лагеря организаторы объявят лучшие проекты.

Кроме этого участников летней школы ждет интересный досуг: будут работать кружки по изобразительному искусству, хореографии, английскому языку. Большинство мероприятий будет направлено на развитие личной эффективности при взаимодействии с другими детьми и наставниками. Особое внимание будет уделено формированию лидерских навыков и развитию творческого мышления у школьников, а также формированию навыков сохранения и поддержания здоровья. Детей ждут интересные выездные экскурсии, квесты, экспедиции, конкурсы. Мы надеемся, что эта маленькая тропинка  для многих станет первой ступенькой на большом пути к науке.

5 июля в конференц-зале исторического парка состоялся праздник — открытие летней школы «Россия — моя история». С приветственным словом выступили директор Исторического парка Дмитрий Соловьев, заместитель директора  ЦЭВД » Айылгы» Татьяна Федотова, методист  научно-просветительского отдела исторического парка «Россия моя история» Виктор Борисов, они поздравили с открытием сезона всех сотрудников и воспитанников, пожелали с пользой и весело провести каникулы в летней школе.

На открытие летней школы пришли также родители, бабушки, дедушки. За два дня ребята успели подружиться, подготовить визитки своих отрядов, а также музыкальные номера, чем порадовали гостей мероприятия, своих любимых родителей и тьюторов.

Пусть летняя школа «Россия- моя история» даст новый толчок детям в развитии их  интеллектуальных способностей в области исторических наук. Ведь только знание истории своей семьи, малой родины и Великой России дает возможность двигаться вперед. Сохраняя историческое, культурное и духовное наследие своей страны человек становится сильнее духом, находит свое место в современном многонациональном обществе как гражданин и как личность.

About the author

Оставить комментарий