Якутские школьники – золотые медалисты Junior Skills

Якутские школьники удостоились высшей награды в финале Национального чемпионата Junior Skills, проходившего недавно в подмосковном Красногорске. В этом году соревнования шли по 17 компетенциям, участие в них принимали более 160 ребят в возрасте от 10 до 17 лет из 28 регионов России.
img_20160524_wa0062Воспитанники кружка «Прототипирование» Детского центра «Айылгы» (г.Якутск) Артур Трапезников и Вадим Кейсевич (руководитель Игорь Иванов) стали победителями соревнований по прототипированию и удостоились золотых медалей. Второе место в соревнованиях по инженерному дизайну заняли Андрей Тихонов (школа №2 г.Якутска) и воспитанница Центра технического творчества г.Якутска Юлия Сысолятина (тренер Роман Гоголев). Второе место в соревнованиях по компетенции «аэрокосмическая инженерия» заняли учащиеся Октемского лицея Хангаласского района Сергей Герасимов, Егор Большаков и Алексей Харлампьев (руководитель Иннокентий Дормидонтов). Учащиеся Амгинского лицея им.академика Киренского Михаил Петров и Валерий Птицын (руководитель Николай Петров) заняли четвертое место в соревнованиях по мобильной робототехнике.
7m2a4174w

Победители награждены путевками во Всесоюзный детский центр «Смена». Мероприятие посетил Президент России Владимир Путин, что говорит о высокой значимости чемпионата и его поддержке руководством страны.

img_20160527_wa0049Программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников Junior Skills реализуется в РФ с 2014 года.