«Айылгы» и «Писатели Якутии» подписали соглашение о сотрудничестве

14 декабря подписано соглашение о сотрудничестве между центром дополнительного образования “Айылгы” и Ассоциацией “Писатели Якутии”. Документ подписан для развития всестороннего партнерства и главной задачей ставит “привить любовь детей к чтению”, а также совместные мероприятия, способствующие выполнению этой задачи.

“Многие дети не имеют навыков чтения”, — считает Евгений Скрябин, директор центра “Айылгы”, и что “общество всегда равняется на тех, кто впереди, и писатели — всегда были авангардом общества. А люди, создающие для детей, детские писатели — особая категория людей”. Во вступительном слове директор отметил, что в этом году это далеко не первое соглашение – ранее были подписаны соглашения с СВФУ, АГИКИ, Ресурсным центром развития профобразования РС (Я), Русской Православной Церковью (Московский Патриархат) и с каждым из этих учреждений и организаций уже намечены и проводятся отдельные плодотворные проекты. Это и модель города Якутска путем 3D прототипирования воспитанниками центра (совместно с РПЦ), площадка для внедрения проекта овладения рабочими профессиями школьников (с РЦРПО), концерты и конкурс-фестиваль «Звездный класс» (СВФУ и АГИКИ) и другие.

По словам председателя ассоциации “Писатели Якутии” Олега Сидорова: “Сегодняшнее событие — символическое. Начиная сотрудничество с “Айылгы”, мы хотим продолжить устанавливать связи с другими детскими учреждениями, и в какой-то мере, мы создадим некую модель взаимоотношений между писателями и детскими учреждениями”.

Олег Сидоров отметил, что “на днях состоялось совещание с издательством “Бичик”, где мы обсуждали идею, как организовать обеспечение школ и детские учреждение произведениями якутских писателей. И мы надеемся, что “Айылгы” станет нашим первым детским учреждением, которому мы передадим книги наших классиков якутской литературы”.

dsc_0867
 

About the author

Оставить комментарий