Успех воспитанников «Айылгы» на JuniorSkills1

IMG-20170303-WA0000

 

 

Завершился II Региональный чемпионат JuniorSkills (Профессионалы будущего), который проходил в Якутске с 27 февраля по 3 марта.
JuniorSkills – это программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве. Программа была инициирована в 2014 году Фондом Олега ДЕРИПАСКИ «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Russia при поддержке Агентства стратегических инициатив, министерства образования и науки, министерства промышленности и торговли РФ.+

Организаторами регионального чемпионата выступили министерство образования и науки Якутии и Республиканский центр развития дополнительного образования и детского движения при содействии управления образования г. Якутска, Саха политехнического лицея, Малой академии наук, IT-школы Алексея ИЛЛАРИОНОВА.

Основная цель чемпионата – создание модели ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников, развитие у обучающихся навыков практического решения задач в конкретных профессиональных ситуациях и работы с техническими устройствами, развитие профессионального мышления.
За звание лучших боролись 242 школьника из 16 улусов и г. Якутска. Команды сформированы по двум возрастным категориям: 10-13 лет и 14-17 лет.

Чемпионат проводился по стандартам JuniorSkills согласно утвержденному дирекцией JuniorSkills комплекту технической документации. Дети соревновались по компетенциям Сетевое и системное администрирование, 3D-прототипирование, Интернет вещей, Мобильная робототехника, Аэрокосмическая инженерия, Кулинарное дело, Лабораторный химический анализ, Инженерный дизайн CAD, Мультимедийная журналистика, Графический дизайн, Web- дизайн, Столярное дело.

Компетенции «Прототипирование» заключает в себе навыки 3Д-моделирования, настройки 3Д-принтера и правильной 3Д-печати модели. Ребята должны понимать, как смоделировать деталь так, чтобы её печать занимала меньше времени при максимальном качестве.
В этом году в возрастной категории от 10 до 13 лет заданием было сконструировать, смоделировать, распечатать и собрать работающий макет эскаватора. При этом участники должны были сами продумать механику, соединения движущихся частей и дизайн ковша. После сборки всей машины, участники должны были продемонстрировать работу эскаватора по пересыпке грунта. Нужно отметить, что немногие команды полностью справились с заданием. Однако на те работы, что были выполнены очень интересно посмотреть и даже трудно поверить, что это сделали дети.

В категории от 14 до 17 лет задание было посложнее – нужно было разработать механизм, известный как «Стопоходящая машина Чебышева». Эта машина наглядно демонстрирует преобразование вращательного движения в приближённое к прямолинейному движению. Многие ребята почти всё сделали, но некоторые допустили ошибки, а кто-то банально не успел распечатать все детали. Но виден был их неподдельный интерес к конструированию подобного механизма.

Подведение итогов для экспертов было самым трудной частью работы в JuniorSkills. 6 часов эксперты проверяли качество моделирования, качество 3Д-печати и правильность сборки механизмов. И результаты оказались следующими:
в категории 10+:
1 место: КЕЙСЕВИЧ Вадим и ГАЛИУЛЛИН Арслан, учащиеся МБУ ДО «Айылгы», 33 школа;
2 место: ГЕРМОГЕНОВ Альберт и ЯКОВЛЕВ Константин, учащиеся МБОУ «Амгинский лицей»;
3 место: АНИСИМОВ Максим и ТРАПЕЗНИКОВ Артур, учащиеся МБУ ДО «Айылгы», 33 школа;
в категории 14+:
1 место: АНДРЕЕВ Уххан и ГОГОЛЕВ Андрей, учащиеся Майинского лицея;
2 место: МИХАЙЛОВА Лэйла и СПИРИДОНОВ Сахаян, учащиеся Октёмского лицея;
3 место: ОКОРОКОВ Бэргэн и СОЛОВЬЕВ Пётр из Сатагайской СОШ.

 
Источник: Игорь Иванов, педагог дополнительного образования МБУ ЦДО «Айылгы». Дмитрий Оконешников – Сулусхан.

 

ИА «Sakhalife» 08.03.2017г. 

Успех воспитанников «Айылгы» на JuniorSkills

 

 

 

 

 

 

 

About the author

Оставить комментарий