«Айылгы» -языковое гнездо для юкагиров»

                1 ноября 2017 года в МБУ ДО «ЦЭВД «Айылгы» состоялось совещание по осуществлению проекта «Айылгы» -языковое гнездо для юкагиров», где приняли участие руководитель проектного офиса Международной арктической школы  Ситникова Наталья Васильевна, заместитель начальника Управления образования г. Якутска Попова Тамара Николаевна, специалист Управления образования Никулин Родион Степанович, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов севера Шадрин Вячеслав Иванович, старейшина юкагирской общины Синтюкова Полина Ивановна, преподаватели юкагирского языка Курилова Ладина Гавриловна, Татаева Анна Николаевна, директор ЦЭВД «Айылгы» Васильева Галина Прокопьевна, заместитель директора по УВР Федотова Татьяна Александровна.

            Целью проекта является создание языкового гнезда для организации процесса интегрированного изучения языка и культуры в сфере дошкольного, школьного и инклюзивного дополнительного образования. Создание кружка для изучения юкагирского языка и культуры вызвано необходимостью обучения детей родному языку в условиях утраты знания языка и культуры. Обучение юкагирскому языку, как к школьному предмету проводится в школах п. Андрюшкино Нижнеколымского улуса, п. Нелемное Верхнеколымского улуса, с. Казачье Усть-Янского улуса, в ГБОУ ШИ «Арктика» г. Нерюнгри РС(Я).

           

           В Якутске в дошкольном и школьном образовании отсутствует обучение этому языку. Данный проект направлен на изучение тундренного языка как наиболее разработанного в научном и учебном материале по фольклору тундренных юкагиров и произведения юкагирской художественной литературы. Принципы лежащие в основе проекта: принцип культурно-языкового образования в создании эстетических,  эмоционально-ценностных отношений ребенка к родному народу, языку, культуре и принцип инклюзивного образования -признание индивидуальности и уникальности каждого субъекта образовательного процесса, осуществление реальных взаимоотношений. Предполагаемые результаты проекта: овладение ребенком не менее 10 фразами на юкагирском языке по каждой теме, овладение элементарными навыками и умениями коммуникации на юкагирском языке, развитие языковой культуры, организация семейных праздников с демонстрацией полученных навыков общения с родителями и родственниками. 17 детей разных возрастов получают знания по образовательной программе педагога дополнительного образования, носителя юкагирского языка Куриловой Ладины Гавриловны. «Айылгы» приглашает всех детей и родителей, желающих изучать язык и культуру самого древнего народа Якутии.

About the author

Оставить комментарий