Отчет о работе оздоровительного лагеря дневного пребывания детей «Айылгы»

Лето — наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными, подчас экзотическими уголками природы. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом.
В МБУ ЦДО «Айылгы» сложились прочные традиции, одной из которых является организация летнего оздоровления учащихся. Ежегодно педагогический коллектив учреждения проводит работу по организации летнего лагеря дневного пребывания и оздоровления обучающихся школ города Якутска, поэтому сложилась определенная система в организации каникулярного отдыха в летний период.
Разработка эффективных мер по оздоровлению учащихся, по привитию навыков сохранения здоровья имеет большое значение для педагогического коллектива. Организация оздоровительного каникулярного отдыха учащихся – одно из важных направлений данной работы.
С 03.06.2016 г по 27.06.2016 г. с продолжительностью смены в 21 календарный день функционировал оздоровительный лагерь дневного пребывания «Айылгы» на базе МБУ ЦДО «Айылгы» с охватом 55 детей, в т.ч. ТЖС – 30 детей.
Лагерь дневного пребывания был укомплектован следующими сотрудниками:
Начальник лагеря – Скрябин Евгений Васильевич
Медицинский работник — Попова Сахаяна Георгиевна
Воспитатели:
Емельянова Светлана Григорьевна;
Иванов Эдуард Капитонович;
Карамзина Надежда Петровна;
Павлова Зинаида Евсеевна
Уборщик производственных и служебных помещений – Васильева Нюргуна Васильевна.
Для учащихся был организован следующий режим, согласно нормам СанПиН 2.4.4.2599 -10:
8.30 – 9.00 – сбор детей, зарядка.
9.00 – 9.15 – линейка.
9.15. – 10.00 – завтрак
10.00. – 12.00. – воспитательные мероприятия, подвижные игры, занятия в кружках
12.00 – 13.00 – беседы
13.00 – 14.00 – обед.
14.00 – 14.50– свободное время
15:00 – уход домой.
Всю воспитательную и образовательную работу ОЛДП «Айылгы» в период 1-й лагерной смены можно условно разделить на 4 блока – компонентов воспитательно – образовательной работы:
Блок 1 –«Патриотический»
Блок 2¬– «Оздоровительный»
Блок 3– «Образовательно- познавательный»
Блок 4 – «Художественно — эстетический».

БЛОК 1 «Патриотический»:
12 и 13 июня отметили День России. Проведен час Патриота «Россия многонациональное государство», в ходе которого ребята говорили о России, её государственных символах, о малой родине и о долге гражданина. В ходе мероприятия звучали стихи о Родине, пословицы о Родине.
Конкурс рисунков на асфальте «Счастливое детство» прошел среди отрядов лагеря «Чэчир» и «Улыбка». Они говорили о большой любви ребят к своему родному краю, который является частицей большой Родины. По итогам конкурса победила дружба.
Ребята посетили зоопарк «Орто дойду». По дороге была проведена историческая викторина «Государство Российское». Победили ребята, которые за самое короткое время показали лучшие знания.
БЛОК 2 «Оздоровительный»:
С помощью физической культуры в лагере решались задачи физического воспитания детей. Каждый день проводились различные мероприятия физкультурной направленности: ежедневные утренние зарядки, увлекательные «Весёлые старты», подвижные игры на свежем воздухе, еженедельные посещения ПБ «Самородок», Парка Культуры и Отдыха, развлекательного центра «Планета Кидс», игровой площадки Н. Водяновой и другие мероприятия давали возможность ребёнку реализовать свои физические способности
БЛОК 3 «Образовательно — познавательный»:
Для работы лагеря были оборудованы 3 отрядных комнат. В работе использовалась площадка возле Центра «Айылгы», детская площадка Н.Водяновой. Большое внимание администрация и воспитатели лагеря уделили созданию необходимых условий для обеспечения непрерывного воспитательного процесса в области безопасного дорожного движения и правил техники безопасности школьников. В планировании работы ОЛДП включены мероприятия по совершенствованию знаний, умений и навыков безопасного поведения. С сотрудниками лагеря проводился инструктаж по обеспечению безопасности жизнедеятельности, санитарно-гигиеническим правилам, правилам пожарной безопасности, поведения детей на воде, в походах, при выполнении общественно – полезных работ, проведения спортивных и других мероприятий, а также по оказанию первой доврачебной помощи при несчастных случаях. В период работы лагеря педагогический коллектив лагеря проводил обязательные плановые и внеплановые инструктажи с детьми по правилам техники безопасности на воде, при пожаре и правилам дорожного движения. Основная задача этого направления – пропагандистская и образовательная деятельность в области безопасного поведения детей и подростков.
В процессе реализации воспитательной программы «Айылгы» девчонки и мальчишки были участниками различных творческих мастерских «Волшебный бисер», «Основы моделирования техники», «Развивающая хореография», походы в кино, музеи и т.д.
БЛОК 4 «Художественно — эстетический»:
Основная задача этого блока – обеспечение обогащённого эстетического развития детей, развитие творческих способностей детей. Работали кружки эстетического направления: хореографический, фольклорный. В процессе реализации воспитательной программы «Айылгы» девчонки и мальчишки были участниками различных творческих мастерских «Волшебный бисер», «Основы моделирования техники», «Развивающая хореография», походы в кино и т.д.
Отряды готовились к Национальному празднику народа Саха — «Ысыах Туймаады -2016», посвященного Году труда в нашей столице. Дети каждый день репетировали, разучивали танцы. Репетиции шли на площади Дружбы и непосредственно на местности «Ус Хатын». Благодаря участию воспитанников «Айылгы» любимый праздник Ысыах стал еще более красочным, интересным, неповторимым и запоминающимся. Каждый воспитанник получил сертификат участника культурной программы «Ысыах Туймаады-2016».
Воспитанники лагеря — участники II Международной конференции «Города и люди: местные решения для устойчивого развития». Выставку открыл ансамбль хомусистов «Айылгы» под руководством Павловой Зинаиды Евсеевны — педагога дополнительного образования высшей квалификационной категории, отличника образования РС (Я), народного мастера РС (Я) и ветерана труда.
Жизнь в ОЛДП «Айылгы» была насыщенной, полной событий и встреч. Использовались все возможности для интересного и полезного общения детей со сверстниками и взрослыми.
В заключении, можно сказать, что отдых удался. И в этом большая заслуга администрации учреждения, педагогического коллектива и работников Центра «Айылгы». Это подтвердили отзывы детей и родителей. Посещаемость воспитанниками лагеря — 100%.
Незаметно пролетела лагерная смена. Последний день 1 смены в оздоровительном летнем лагере дневного пребывания «Айылгы» выдался очень солнечным. Весело и ярко прошло закрытие лагеря. Пришли к детям в гости любимые мультипликационные герои — Миньоны с игровой программой с яркими атрибутами. Показали шоу гигантских мыльных пузырей — яркий, волшебный и потрясающе красивый номер, в котором дети увидели самые невероятные трюки и гигантские мыльные пузыри размером с облако. Никто из ребят не остался не замеченным, каждый получил сладкий подарок и сертификат участника национального праздника «Ысыах Туймаады-2016». Ребята с сожалением расставались с «Айылгы», надеясь на новые встречи следующим летом.
Коллектив лагеря «Айылгы» выражает искреннюю благодарность коллективу кинотеатра «Центральный», всем работникам МАУ «Центральный парк культуры и отдыха» за помощь в организации яркого отдыха наших детей в 1 сезоне.

Начальник ОЛДП «Айылгы»: Е.В. Скрябин

About the author

Оставить комментарий