Первый городской чемпионат JuniorSkills – Yakutsk 2016

 

Организаторами городского чемпионата выступили Управление образования Окружной администрации города Якутска и ГОУ «Республиканский центр дополнительного образования детей».

JuniorSkills – это международная инициатива Российской Федерации в движении WorldSkills International и является программой ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и соревнований школьников в профессиональном мастерстве. Инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с АСИ и WorldSkills Россия, при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ. Движение JuniorSkills является частью движения WorldSkills Russia, а соревнования JuniorSkills — частью чемпионатов WorldSkills.

Поприветствовать участников на открытие чемпионата пришли замминистра образования РС (Я) Василий Гуляев, заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова и начальник Управления образования Окружной администрации Якутска Василий Петров.

«Очень отрадно, что в рамках направления «Будущее Якутска» Года труда есть такие замечательные мероприятия. Нам хочется, чтобы вы росли настоящими профессионалами. Для этого первые шаги вы делаете на таких чемпионатах, где вы можете найти свой интерес, который приведет вас к будущей профессии», — отметила Евдокия Евсикова в приветственном слове.

Городской чемпионат профессионального мастерства для школьников JuniorSkills – Yakutsk 2016 прошел по 12 компетенциям:

1. Мобильная робототехника;
2. 3D прототипирование;
3. изделия из конского волоса;
4. аэрокосмическая инженерия;
5. инженерный дизайн CAD;
6. поварское дело;
7. швейное дело;
8. столярное дело;
9. ювелирное дело;
10. токарные работы на станках с ЧПУ;
11. фрезерные работы на станках с ЧПУ;
12. гончарное дело.

В чемпионате принимали учащиеся старших классов, которые обучаются в профильных классах, а также занимаются в кружках технического направления учреждений дополнительного образования детей города Якутска.

По каждому направлению работали экспертные группы, в состав которых вошли педагоги учреждений дополнительного образования, преподаватели высших учебных заведений, победители различных конкурсов по представленным компетенциям.

В рамках чемпионата была организована выставка прикладного и технического творчества обучающихся МАОУ СПЛ.  В выставке также участвуют работы всемирно известного модельера Августины Филипповой.

Организованы экскурсии для учащихся городских школ. Школьники могли увидеть не только процесс работы участников соревнований, но и посетить мастер-классы по карвингу, парикмахерскому искусству, гончарному, ювелирному и швейному делу.

Также проводился техно-шоу для участников чемпионата – интерактивная площадка с необычными аттракционами, выставками, мастер-классами. Желающие могли попробовать себя в управлении роботами, квадрокоптерами, моделями самолетов или вертолетов, проехать на гоночном автомобиле по импровизированной трассе, поупражняться в стрельбе в электронном тире, побывать в планетарии, увидеть, как работают 3D-сканеры и 3D-принтеры.

 

Все задания были разработаны специалистами-экспертами по требованиям российского чемпионата JuniorSkills. Это стало возможным  благодаря тому, что в рамках январского совещания педагогических работников было организовано  обучение педагогов по научно-техническому творчеству  организации и проведению  JuniorSkillls с приглашением  координатора конкурсной программы JuniorSkills Russia из Москвы Алексея АБРАМОВСКОГО.
1 место по компетенции «3D прототипирование» заняли Вадим КЕЙСЕВИЧ и Максим АНИСИМОВ, воспитанники МБУ ЦДО «Айылгы»(от 10 лет), 2 место досталось также воспитанникам МБУ ЦДО «Айылгы» Старостину Лаврентию и Рожину Максиму . Первое место от 14 лет заняли Таня ГАБЫШЕВА и Андрей АНДРЕЕВ, учащиеся СОШ № 17 . По компетенции «Сетевое и системное администрирование» 1 место завоевали Руслан ГОГОЛЕВ и Максим КОРЯКИН, ученики 11 класса Городской классической гимназии. По компетенции «Ювелирное дело» 1 место досталось Яне ЯКОВЛЕВОЙ из Саха политехнического лицея. Кюнкуо СМЕТАНИНА, представитель Детского подросткового центра г. Якутска, стала победителем по компетенции «Гончарное дело». Лучшим специалистом в поварском искусстве названа Анастасия ПЕТРОВА, ученица 7 класса Саха политехнического лицея. В столярном деле не было равных Игорю ЗАХАРОВУ (возраст 14+), а также отличился Байдам СИДОРОВ (возраст 10+), это ученики  Саха политехнического лицея. По компетенции «Инженерная графика» 1 место заняла команда Центра технического творчества г. Якутска в составе: Алексей ГОНЧАР, Анита ПЕТРОВА, Екатерина ПРОТОПОПОВА, Юлия СЫСОЛЯТИНА. Победители по компетенции «Мобильная робототехника»  Федор ГОРОХОВ и Дмитрий КОБЯКОВ из Национальной политехнической СОШ № 2. Фрезерные и токарные работы проходили презентационно.
Во время чемпионата был проведен семинар для директорского корпуса школ г. Якутска, на котором Мария ПЕТРОВА, к.п.н., директор Республиканского центра развития дополнительного образования и детского движения, акцентировала внимание руководителей на трех задачах, стоящих перед программой JuniorSkills Yakutia на новом этапе: это  создание республиканской инфраструктуры программы; превращение программы в массовое движение; формирование программы как широкого и гибкого движения, не ограниченного рамками системы образования, с активной ролью индустриальных партнеров.
Коллектив Саха политехнического лицея г. Якутска (директор Надежда ТИМОФЕЕВА) со всей ответственностью отнесся к проведению первого мероприятия  JuniorSkills. В стенах учреждения на высоком уровне были организованы выставки работ учащихся, выступления детских творческих коллективов лицея, мастер-классы кулинаров, парикмахеров, техническое шоу, тир, презентационные лаборатории, экскурсии и многое другое.
Нельзя не упомянуть и экспертов, которые провели невероятно сложную работу , среди которых Роман ГОГОЛЕВ, преподаватель СВФУ, Игорь ИВАНОВ, педагог МБУ ЦДО «Айылгы», Дмитрий УСТИНОВ, системный администратор Республиканского центра развития дополнительного образования и детского движения, Зинаида ПАВЛОВА — педагог МБУ ЦДО «Айылгы» и другие.
Благодаря слаженной работе организационного комитета: Республиканского центра развития дополнительного образования и детского движения, Саха политехнического лицея, Малой компьютерной академии СВФУ, Малой академии наук РС(Я) первый блин не получился комом –   городской чемпионат JuniorSkillls показал реальность раннего профессионального обучения школьников высокотехнологичным профессиям, перспективность и востребованность программы JuniorSkills.
Таким образом, стараниями педагогического и экспертного сообщества республики JuniorSkills включился в новую модель системы дополнительного образования детей в Якутии.

About the author

Оставить комментарий