Профильная смена по 3D технологиям в Международном Детском Центре «Артек»

По итогам регионального тура II Всероссийской олимпиады по 3D Технологиям, проходившей в Якутске 3-4 марта, занявшим 1 и 2 места в двух возрастных категориях 10+ и 14+ вручили путёвки в МДЦ «Артек» на Всероссийскую олимпиаду.

Профильная смена по 3D Технологиям в МДЦ «Артек» для детей началась с выбора проектов по темам: История, Военная медицина и Экология. Выбрав направления, дети объединялись в команды по регионам. Нашу республику представляло 2 команды в 2 возрастных категориях: 10-14 и 14-17 лет по 4 человека в каждой команде. Некоторым регионам в команду приписывали ещё и иностранцев для обмена опытом. Руководителей команд устроили в Артек в качестве педагогов дополнительного образования и они обучали детей по своим направлениям: объёмное рисование 3D-ручками, 3D-моделирование, черчение. А на самой олимпиаде руководители выступали в качестве экспертов, оценивающих работы.

Всего в олимпиаде участвовало более 200 детей из 18 регионов РФ и 21 страны мира.

В течении смены дети ездили на экскурсии, где знакомились с объектами своих изучений, например, по истории посещали Херсонес, по медицине – стоматологическую клинику в городе Симферополь, где познакомились с новейшими технологиями протезирования, по экологии – взбирались на гору Аю-Даг.

Наши ребята в возрастной категории 10+ выбрали в качестве проекта общественные бани Древнего Херсонеса. Целью было воссоздать прежний вид бань. А ребята в группе 14+ решили разработать протез руки на тягах.

Олимпиада проходила 21 и 22 апреля. Задания были так же распределены по темам. Те, кто выбрал изначально историю – должны были смоделировать и распечатать Херсонесский колокол. Те, кто выбрал медицину – смоделировать имплант для головного мозга, а по экологии – разработать модель электрогенератора на водной тяге.

23 апреля перед независимыми экспертами проводилась защита проектов, над которыми участники работали всю смену. Учитывались чертежи, использование технологий, качество презентации и качество исполнения проекта.  

В общий зачет шла сумма баллов, набранных как за олимпиадное задание, так и за защиту проектов. В итоге наши участники возрасте 10+, а именно Кейсевич Вадим и Галиуллин Арслан, учащиеся МБУ ДО «Айылгы», ученики 33 школы, Гермогенов Альберт и Яковлев Константин, ученики Амгинского лицея заняли 1 место. Участники в возрасте 14+: Петрова Тамара, учащаяся IT-школы Илларионова, ученица Классической гимназии, Попов Эрхан, учащийся IT-школы Илларионова, ученик 33 школы, Михайлова Лэйла и Спиридонов Сахаян, ученики Октёмского НОЦ, победили в номинации «Лучшее инженерное решение».

 

 

Источник:  и.о. директора Иннокентьев Афанасий Николаевич  и Иванов Игорь Олегович, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦЭВД  «Айылгы» ГО «город Якутск». 

 

About the author

Оставить комментарий