Лето с пользой. Торжественное закрытие летней школы «Россия – моя история»

Научный лагерь для детей — это открытие, это новые знакомства и увлекательные приключения! Летняя образовательная школа  организуется второй год при совместной работе  Управления образования ОА г.Якутска, МБУ ДО ЦЭВД «Айылгы» и Исторического парка «Россия — моя история». Вся смена образовательной школы «Россия — моя история» была погружена в историческую науку.

 Программа летней школы, которая работала со 2 по 26 июля, была достаточно насыщенной: дети посещали не только экспозиции Исторического парка «Россия – моя история», но и другие музеи, памятники Якутска, городские культурные мероприятия, посещали бассейн «Чолбон», кинотеатры, цирк, «Царство вечной мерзлоты» так же проводились разнообразные викторины, спортивные мероприятия, тематические дни.

Организуя разнообразную и по формам, и по содержанию деятельность, педагогический коллектив создал все условия для того, чтобы как можно больше положительных качеств ребят проявилось, активизировалось и развивалось, сформировались лидерские качества. Но главная задача лагеря —  помочь  детям приобрести навыки  научно-исследовательской деятельности.

Значимым событием стала экспедиция, ставшая с прошлого года традицией лагерного сезона. В этом году ребята посетили живописную местность реки Куллаты, известную археологическими находками эпохи неолита и как место стоянки якутских предводителей.  Изучив духовно-материальные памятники и сооружения местности, дети глубоко прониклись  историей  своих  предков. Экспедицией руководил методист Исторического парка «Россия – моя история» Виктор Борисов. Воспитатели лагеря организовали для детей подвижные игры на природе.

Незабываемым мероприятием стала пешеходная экскурсия по памятным местам нашего любимого города.  Экскурсию провели преподаватели-историки Михаил Пономарев, Максим Сибиряков и Андрей Ефремов. Благодаря молодым, креативным преподавателям, дети смогли узнать новые интересные факты из истории города Якутска и увидели город совсем другими глазами. 

Перед закрытием летней школы состоялась научно-практическая конференция, где все участники смогли представить свои научно-исследовательские работы перед экспертной комиссией.   Каждый воспитанник лагеря выбрал свою неповторимую тему исследования,  вот некоторые из них: «История елочных игрушек», «Уникальные природные места Якутии», «Якутская корова», «Настольные игры якутов», «Первый президент Якутии» и т.д. Лучшие из лучших  были награждены дипломами во время торжественного закрытия летней школы.

Быстро пролетело время, и настало время расставания. 26 июля состоялось торжественное закрытие летней школы. Церемония закрытия началась с торжественной  линейки в конференц-зале Исторического парка. Традиционно на закрытии лагерной смены вспоминается все лучшее, что произошло в течение смены. С приветственным словом выступили директор Центра «Айылгы» Галина Васильева, заместитель директора Исторического парка «Россия – моя история» Марианна Дьячковская, специалист научно-просветительского и выставочного отдела Виктор Борисов. Ребята и родители благодарили за интересную и насыщенную жизнь в лагере всех работников  лагеря, директора Центра «Айылгы», всех сотрудников Исторического парка.  Каждый воспитанник получили диплом об успешном окончании летней школы и сладкий подарок. Самые активные воспитанники по итогам всех конкурсов и тематических дней были награждены благодарственными письмами и подарками от рук начальника лагеря Евдокии Жирковой. Было немного грустно расставаться. Но праздничное мероприятие было украшено импровизированным концертом детей, в котором каждый блеснул своими талантами.

 Благодарим всех работников лагеря за высокий профессионализм, чуткое отношение к детям, душевную щедрость. Спасибо всем воспитанникам лагеря за талант, ум, за активное участие в жизни лагеря, родителям – за приятные отзывы.  До новых встреч!

Отзывы родителей

«Начать хочу сразу со слов благодарности организаторам и нашим уважаемым вожатым Екатерине Егоровне и Эмилии Андреевне. Спасибо за то, что вы с душой относитесь к детям и к тому делу, которым занимаетесь! У моего сына не было опыта пребывания в лагерях. Ребенок нехотя пошел в лагерь, но он понимал, что родители работают, с ним проводить все время летом не могут. Но! Что случилось? Уже на третий день в лагерь ребенок летит!!! Он ждет, когда закончатся выходные, чтоб снова отправиться в лагерь и дело тут, как мне кажется, не столько в той куче развлечений, которая для них придумана, хотя, безусловно, и в этом тоже, но в первую очередь в том, что вожатые – их старшие друзья, не воспитатели, не надсмотрщики, а друзья, которые всегда знают, чем заняться!!! Кроме того, помимо кучи развлечений, есть еще и развивалки на интеллект, на развитие и самопознание. Спасибо лекторам за удивительные лекции по истории, за то, что увлекаете в историю маленькие головы, ведь душевности и уважения к истории нашим детям сильно не хватает. Знать своих предшественников, в том числе и далеких, знать, какие цели они ставили перед собой, какую систему ценностей исповедовали, – с этого стремления начинается осознанный патриотизм. Это единственный способ обогатить свой разум опытом предшествующих поколений. Именно в прошлом нередко кроются ответы на вопросы, которые задает нам настоящее. И главное, чему учит история, – что в нашей жизни нет ничего важнее и дороже, чем мирное развитие, чем просвещение. А основа основ – это просвещение, воспитание, с которого маленький человек начинает свой путь в большую жизнь.

Отдельное спасибо за прекрасные ежедневные фото!!!! Когда смотришь он-лайн то, чем занимаются дети в течение дня, на душе становится радостнее и светлее, когда наблюдаешь за их счастливыми лицами!!! Не перестаю удивляться энтузиазму организаторов и вожатых тратить свое личное время для подготовки материалов и заготовок для всех этих многочисленных конкурсов!!! Вы – люди, работающие с детьми не за деньги, а за идею, которым нравится заниматься тем, что они делают, которые СОЗДАЮТ для НАШИХ ДЕТЕЙ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО и частично снимают с родителей чувство вины за то, что они не могут обеспечить своим детям полноценный отдых где-то на морях, потому что, глядя на лицо своего ребенка, я не сомневаюсь, что сделала самый лучший выбор – лагерь «Айылгы»!!! В этом замечательном здании исторического парка «Россия – моя история». СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ВСЕ, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ!» (С уважением и наилучшими пожеланиями, Александра И., мама Коли Игнатьева)

«Лагерь «Айылгы» стал нашим первым опытом посещения детских лагерей. И можно сказать, что опыт удачный.

Как родитель ребенка с ОВЗ хочу поблагодарить ЦЭВД «Айылгы», БФ «Харысхал» за организованную работу. Нашему сыну Стасу очень понравились походы в  музеи, посещения бассейна, познавательные лекции по истории.

Как сказал сын: «А зимой на каникулах будет лагерь? Я бы ходил туда тоже!»

Руководителям нашего отряда Екатерине Егоровне и Эмилии Андреевне отдельное спасибо за заботу и терпение!» (Семья Пермяковых)

«Нашей воспитательнице Екатерине Егоровне, а также всем организаторам большое спасибо за проделанную работу, за отдых наших детей. Таким родителям как мы, которые не могут отправить детей на лето в деревню, лагерь являетесь спасательным кругом в плане организации досуга. Да еще какого досуга, это и походы в кино, в цирк, в музеи. Внутри самого музея «Россия-моя история» Максим Николаевич проводил интереснейшие лекции, наша Полина за эти дни очень много нового узнала, расширила свой кругозор. От имени нашей семьи желаем дальнейшего процветания и успехов в работе» (Семья Федоровых)

«Хочется сказать слова большой благодарности организаторам лагеря, руководителям отряда «Олимп» — Екатерине Егоровне и Эмилии Андреевне!

Программа пребывания детей была очень насыщенной: было организовано множество экскурсий, спортивных, оздоровительных, творческих, познавательных мероприятий. Мой сын Андриан открыл для себя в родном городе много новых мест, которые он посетил вместе со своим отрядом.

Детям не приходилось скучать — они были постоянно заняты: рисовали, играли в настольные игры, участвовали в мастер-классах, изучали технику безопасности, готовились к выступлениям.

Отдельное спасибо за организацию питания: мой ребёнок остался очень доволен  обедами и полдниками. Он рассказывал, как все вкусно приготовлено и возвращался домой сытым и довольным.

А я была уверена, что мой ребёнок находится в надежных руках. И следующим летом с удовольствием отправлю своего ребёнка в этот лагерь!» (Семья Яковлевых)

«Анджеле Михайловне, Евдокии Борисовне огромная благодарность за интересный сезон в лагере. Дети очень довольны! Сегодня состоялось очень красочное закрытие. Всех работников лагеря благодарим. Особая благодарность директору Айылгы Галине Прокопьевне за активную организационную деятельность, благодаря ей наши дети имеют возможность отдыхать в лучшем летнем лагере. Успехов и удачи во всех ваших начинаниях. Мы любим «Айылгы»!» (Семья Антоновых)

«Мы записали ребенка в лагерь «Айылгы» совершенно случайно и не прогадали. Ребенку очень понравилось ходить в лагерь. Все хорошо продумано и организовано.  Занятым родителям бывает некогда показать ребенку музеи города, а в лагере «Айылгы» дети посетили столько интересных мест Якутска. Очень понравилась организация питания.

В общем, все прошло замечательно! Желаем всему коллективу лагеря отличного дальнейшего отдыха. Спасибо за все!» (Семья Дьячковских)

«Спасибо за отличный отдых, развлечения и интересные экскурсии! Каждый день что-то новое. Моей дочери все понравилось» (Семья Ивановой Карины)

«Выражаем огромную благодарность нашим Анжеле Михайловне, Евдокии Борисовне, Галине Прокопьевне! Наш лагерь самый лучший! Дочка уже два года ходит. Нынче даже на два сезона. Очень нравится! Здоровья Вам, вашим родным, дальнейшего творческого развития, счастья!»  (семья Елегяевой Кристины)

 Спасибо за лагерь! Айна ходила в прошлом году. И в этом году она мечтала, поэтому даже в другой лагерь не пошли. Ей нравится атмосфера музея и коллектив!    (семья Крыловой Айны)                     

About the author

Оставить комментарий